Внеочередные выборы в нижнюю палату парламента Японии начались во всех 49 префектурах страны в 7:00 воскресенья по местному времени (2:00 по московскому). Об этом сообщает Agence France-Presse.

По оценкам аналитиков, победу одержит Либерально-демократическая партия, перешедшая в оппозицию в 2009 году. Из 480 мест в нижней палате она может получить до 300, что даст ей возможность назначить премьер-министром своего лидера Синдзо Абэ. Он уже возглавлял японское правительство в 2006-2007 годах.

Правящая Демократическая партия Японии во главе с действующим премьером Есихико Нодой может получить лишь около 60 мандатов, то есть в четыре раза меньше, чем у нее есть сейчас, отмечает агентство ИТАР-ТАСС. Данные экзит-поллов будут известны около 15:00 по Москве.

Абэ, чья партия находилась у власти большую часть послевоенного периода японской истории, обещает занять более жесткую позицию по ряду международных вопросов, в частности, об островах архипелага Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Кроме того, Абэ намерен остановить дефляцию, сдержать рост иены и вкладывать больше средств в развитие и обслуживание инфраструктуры.

Напомним, нижняя палата парламента Японии была распущена по решению Ноды 16 ноября. Это произошло под давлением оппозиции, которая жестко критиковала экономическую политику правящей партии. Нода - шестой премьер-министр Японии за последние шесть лет и третий представитель Демократической партии на этом посту с того момента, как она пришла к власти в 2009 году.

Помимо двух основных, в выборах участвует еще десять партий, что делает число участников рекордным с момента введения смешанной избирательной системы в 1996 году. Согласно правилам, депутаты на 300 мест из 480-ти определятся в одномандатных округах, а на остальные 180 - по пропорциональным партийным спискам. Всего на 480 мест претендуют около 1,5 тысячи человек, добавляет ИТАР-ТАСС.