Россия возобновит подготовку военных специалистов для новых вооруженных сил Ливии. Об этом, как передает РИА Новости, 13 декабря сообщил заместитель главы МИДа РФ Михаил Богданов на совещании в Общественной палате. Он не уточнил, когда именно возобновится сотрудничество двух стран в этой сфере.

Москва обучала кадры для ливийской армии со времен СССР. В 2011 году, после гражданской войны и свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи, эти контакты были прекращены. Также были расторгнуты соглашения о поставке оружия и договоры между российскими и ливийскими нефтяными компаниями.

В марте 2012 года стало известно, что новое правительство Ливии намерено возобновить сотрудничество с Россией в военной и энергетической сферах. Ливийский премьер-министр Абдельрахим аль-Киб уточнил при этом, что контракты не будут возобновляться автоматически. По его словам, правительство собирается проверить их на коррупцию и другие нарушения закона.

МИД объявил о возобновлении подготовки ливийских военных кадров на фоне конфликта вокруг ареста и тюремного заключения двух российских граждан, осужденных летом 2012 года за сотрудничество с режимом Каддафи. По версии следствия, россияне - Александр Шадров и Владимир Долгов - ремонтировали военную технику сторонников свергнутого ливийского диктатора.

Шадров был приговорен к пожизненному заключению, Долгов получил 10 лет тюрьмы. Осужденные не признали свою вину, подчеркнув, что работали в Ливии по гражданским контрактам.

МИД РФ назвал приговор несправедливым, направил Ливии официальную ноту и пообещал добиваться освобождения осужденных.