Елизавета II посетит заседание британского кабинета министров во вторник, 18 декабря: об этом заявил в своем микроблоге премьер-министр Дэвид Кэмерон. Ожидается, что королева в течение получаса будет присутствовать на последнем перед рождественскими каникулами заседании в качестве наблюдателя.

Sky News отмечает, что последним британским монархом, посещавшим заседания кабинета была королева Виктория, скончавшаяся в 1901 году прапрабабка нынешней королевы. Поводом для визита служит "бриллиантовый юбилей" королевы - 60-летие ее восшествия на престол, которое в Великобритании отмечается в 2012 году.

В резиденции премьера на Даунинг-Стрит королева, по данным Agence France-Presse, займет за столом заседаний место между Кэмероном и министром иностранных дел Уильямом Хейгом. Согласно твиту главы правительства, Елизавете II вручат подарок по случаю "бриллиантового юбилея".

В условиях современной британской монархии королева, формально являющаяся главой государства, назначает на пост премьер-министра главу победившей на парламентских выборах партии или партийной коалиции. В выборе членов кабинета королева фактически не участвует - их кандидатуры определяет премьер.